A l’issue de cette formation, le stagiaire est capable de pratiquer la méthodologie plusieurs courants d’hypnose et de l’hypnose ericksonienne.

Formation en 18 jours – 126 heures de formation

Le praticien en Hypnose maitrise la méthodologie en hypnose Ericksonienne, Elmanienne, conversationnelle, régressive, nouvelle hypnose, afin d’aider les personnes à accéder à leurs ressources internes et à développer des solutions face à leurs difficultés.

Cette formation inclut l’apprentissage d’une technique spécifique de retraitement des chocs émotionnels par mouvements oculaires en hypnose conversationnelle ainsi que la technique du SWAN.

Cette formation associée au module PNL et relation d’aide donne accès au processus professionnel d’hypnologue.

La séance d’hypnose

  • Structure d’une séance d’hypnose
  • Processus et techniques d’induction
  • Signes indicateurs de niveau de vigilance modifiée
  • Approfondissement
  • Suggestions directes et indirectes
  • Cœur de séance
  • Neurotransmetteurs et capteurs de changement
  • Phénomènes hypnotiques, signaling et lévitation
  • Dissociation et régressions
  • Futurisation
  • Processus de changement et de deuil
  • Phénomènes hypnotiques
  • Guide intérieur animal totem et accompagnement en rêve éveillé
  • Sortie de séance et suggestions post hypnotiques

Accueil du consultant et anamnèse

  • Posture du praticien
  • Anamnèse et DO7 (détermination d’objectifs en 7 points)
  • Le programme personnalisé
  • Scripts complets et protocoles détaillés

Méthodologie

  • Hypnose Ericksonienne
  • Hypnose de Rossi
  • Hypnose Elmanienne
  • Hypnose conversationnelle
  • Hypnose régressive
  • Nouvelle hypnose et rêve éveillé
  • Modèle SCORE
  • Milton Modèle
  • Le SWAN de Bob Burns
  • Désensibilisation des chocs émotionnels par mouvements oculaires

Connaissances générales

  • L’Hypnose dans l’histoire
  • L’éthique et limites d’intervention
  • La communication non verbale
  • Les bases de l’hypnose  et ses bienfaits,
  • Rôle du conscient et de l’inconscient
  • Les différents niveaux de vigilance (Bêta, Alpha, Thêta, Delta)
  • Les neurotransmetteurs et neurosciences
  • Processus du deuil
  • Croyances généalogiques
  • Transformation de liens

MARSEILLE      

Dates du 02 novembre 2021 au 20 février  2022

AJACCIO

Dates du 09 septembre 2022 au 18 décembre 2022

Toutes les Dates et Tarif ICI

En fonction de votre situation professionnelle, vous pouvez bénéficier du Conseil en évolution professionnelle (CEP).
Pour être informé, visitez la page : Organismes financeurs.

Objectifs

  • Intégrer la pratique de l’hypnose
  • Pratiquer la Méthodologie de plusieurs courants en hypnose et pratiquer l’hypnose ericksonienne
  • Intégrer les processus structurés de l’hypnose

Méthodes pédagogiques :

  • Méthode pédagogique expositive : explications des apports théoriques par le formateur et supports power point
  • Méthode interrogative : principe du dire et faire dire
  • Méthode active/expérientielle : principe du faire faire
  • Méthode démonstrative : transferts de savoirs faire, principe du faire et faire faire

Moyens pédagogiques :

  • Documentation et supports de cours
  • Exercices pratiques d’application
  • Études de cas pratiques basées sur les situations professionnelles
  • Partage d’expériences
  • Retours de la formatrice

Moyens techniques :

En présentiel :

  • Power point
  • Vidéoprojecteur
  • Paperboard

Suivi :

  • Teams Google
  • WhatsApp
  • Mail
  • Téléphone

Le cours magistral comme méthode pédagogique n’est pas indiqué pour l’intégration de compétences professionnelles en andragogie. Les apports théoriques soient présents et toujours accompagnés de démonstration, d’applications, d’entrainements, de protocoles, de scripts, de mises en situation, de questionnements, d’études de situation.

Les stagiaires sont accompagnés tout au long de la formation et lors des intersessions par l’équipe pédagogique. Ils sont invités à se réunir en intervision, les intervisions hors présentiel permettent des temps de supervision durant les cessions de formation. Les stagiaires bénéficient d’un suivi en supervision individuelle tout au long de leur formation ainsi qu’un suivi en supervision après leur formation.

VALIDATION DES ACQUIS ET PROCESSUS D’EVALUATION INTERMEDIAIRE

  • Tour de table et expression en grand groupe
  • Mise en situation professionnelle-Jeux de rôles
  • Analyse de cas pratique et supervision
  • Productions écrites
  • Productions orales filmées/enregistrées
  • QUIZ et QCM
  • Evaluation du formateur (grille d’évaluation en processus continue)

EVALUATION FINALE

  • Entretien individuel avec un dirigeant et un intervenant de formation

EVALUATION DE LA QUALITE DE LA FORMATION

  • Questionnaire de satisfaction à chaud du stagiaire
  • Entretien téléphonique et/ou sur rendez-vous à froid (entre 3 et 6 mois)
  • Questionnaire à froid

Les stagiaires sont accompagnés tout au long de la formation et lors des intersessions par l’équipe pédagogique.

Ils sont invités à se réunir en intervision, les intervisions hors présentiel permettent des temps de supervision durant les cessions de formation.

Les stagiaires bénéficient d’un suivi en supervision individuelle tout au long de leur formation ainsi qu’un suivi en supervision après leur formation.

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